Deux cruches à eau – XIXᵉ siècle – Vallée du Lot – [PA058] [PA059]

Deux cruches à eau – XIXᵉ siècle – Vallée du Lot – [PA058] [PA059] Deux cruches à eau – XIXᵉ siècle – Vallée du Lot Aussi appelées cruches de tête, car elles étaient portées sur la tête par les femmes qui allaient chercher l’eau, ces deux cruches à eau ont été tournées dans la Vallée…

Bahut à coquille en noyer – Louis XV – XVIIIᵉ – Vallée du Lot – [ME067]

Bahut à coquille Saint-Jacques en noyer – Louis XV – XVIIIᵉ siècle – Vallée du Lot – [ME067]

Bahut à coquille Saint-Jacques en noyer – Louis XV – XVIIIᵉ – Vallée du Lot – [ME067] Bahut à coquille Saint-Jacques en noyer – Louis XV – XVIIIᵉ siècle – Vallée du Lot Médaillon de porte travaillé en moulure saillante Des motifs de pointes, enroulements et lignes galbées décrivent autour des médaillons des portes un…

Table ovale de cellier en noyer – XVIIIᵉ siècle – Lot – [MP017]

Table ovale de cellier en noyer – XVIIIᵉ siècle – Lot – [MP017] Table ovale de cellier en noyer – XVIIIᵉ siècle Tout le charme des meubles d’époque de la Province du Quercy se retrouve dans la souplesse des courbes et des moulures de cette jolie petite table ovale. Elle repose sur des pieds tournés,…